MUSIQUE - Henry LITOLFF (1818-1891, Pianiste... - Lot 355 - Vermot et Associés

Lot 355
Estimation :
120 - 150 EUR
MUSIQUE - Henry LITOLFF (1818-1891, Pianiste virtuose et compositeur) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, 12 janvier 1890, à son librettiste Jules ADENIS : "J'ai réfléchi, Oui, le 3° acte et le 2° tableau du 2° acte, c'est la continuation de l'orage du 2° acte, donc, forcément, il en est le 2° tableau - Tu es venu me voir le 7 de ce mois, le 8, j'ai complètement terminé le 2° tableau du 2° acte, et depuis, je passe mon temps à regarder s'écouler les heures - Si j'étais un ours, je pourrais me distraire en me léchant les pattes, il parait que cela leur fait passer le temps fort agréablement, mais je n'aime pas cela, chacun ses goûts. Je t'avais prié, cher ami, de me faire parvenir le plus vite possible le 1er tableau du 2° acte, car si je l'avais, je pourrais m'occuper à corriger la musique du copiste. Je t'envoie le livret du 2° tableau avec prière de dire à Leduc [l'éditeur de musique Alphonse Leduc] de les envoyer ici au plus vite - J'ai joué et rejoué nos deux premiers actes. Livret et musique sont bien, très bien. J'ose dire, que jusqu'à présent, c'est une œuvre, en sera-t-il de même du 3ème acte ? Je ne te cache pas toute l'inquiétude que j'ai à ce sujet, jusqu'ici nous voguons dans le vague, dans l'idéal, dans un éther shakespearien, sans nous occuper, ni du public, ni du Directeur, nous sommes Nous. Tâchons de continuer de même" [Henry Litolff travaillait alors sur la musique du "Roi Lear", un opéra en 3 actes sur un livret de Jules et Eugène Adenis, d'après l'œuvre de Shakespeare]
Mes ordres d'achat