MUSIQUE - Franz LEHAR (1870-1948, Compositeur... - Lot 361 - Vermot et Associés

Lot 361
Estimation :
150 - 200 EUR
MUSIQUE - Franz LEHAR (1870-1948, Compositeur autrichien d'origine hongroise) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, en-tête à ses initiales, Vienne (Autriche), 16 février 1920, à un "cher Comte" - Lettre rédigée en français : Il ne peut se rendre à l'invitation de son correspondant, car il doit se trouver dès le commencement au Bal de la Sofiensaal (célèbre salle viennoise où se tenait le traditionnel Bal du Carnaval), "La redoute [Bal masqué] est sous mon nom, je conduis l'orchestre, il y a un grand arrangement dedans", Il est nécessaire qu'il y soit même avant le début du Bal, "parce qu'il y a tout à faire pour moi et ma présence est absolument nécessaire", si il n'est pas là, "on fera un tas de fautes" et il y aura "une grande confusion", Il espère le saluer au Bal
Mes ordres d'achat