THEATRE - Louis JOUVET (1887-1951, Comédien,... - Lot 370 - Vermot et Associés

Lot 370
Estimation :
80 - 100 EUR
THEATRE - Louis JOUVET (1887-1951, Comédien, metteur en scène et directeur de théâtres) / Lettre dactylographiée signée de sa main, 1 p in-4, en-tête "Société Jacques Hébertot", Paris, 21 février 1924, à René Maublanc [1891-1960, Philosophe humaniste, syndicaliste, écrivain, pacifiste, ami de Jules Romains), enveloppe jointe : Il vient de prendre connaissance de la pièce de son correspondant "Montparnasse", "Je ne crois pas malheureusement que cette œuvre puisse convenir à la Comédie des Champs-Elysées. Je serais d'ailleurs fort embarrassé si j'avais à monter cette œuvre, car nous n'en possédons pas ici les éléments de distribution" - Il sera toujours très heureux de recevoir ses manuscrits et ajoute en à la suite de sa main : "Merci pour les "Haï-Kaïs" que je reçois à l'instant" [René Maublanc venait de faire paraître un ensemble de 100 haiï-kaïs, poèmes japonais qu'il concourut à faire connaître en France]
Mes ordres d'achat