THEATRE - Louis JOUVET (1887-1951, Comédien,... - Lot 371 - Vermot et Associés

Lot 371
Estimation :
150 - 200 EUR
THEATRE - Louis JOUVET (1887-1951, Comédien, metteur en scène et directeur de théâtres) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, en-tête "Comédie des Champs-Elysées", Paris, 19 février 1925, à René Maublanc (1891-1960, Philosophe humaniste, syndicaliste, écrivain, pacifiste, ami de Jules Romains), enveloppe conservée jointe : La Première du "Mariage de Monsieur Le Trouhadec", pièce de Jules Romains, avait eu lieu le 31 janvier 1925 à la Comédie des Champs-Elysées - Louis Jouvet en jouait le rôle principal (Yves Le Trouhadec), en assurait la mise en scène et en avait créé les décors - "Merci d'abord pour cette joyeuse classification des cocus - où l'on peut enfin se retrouver - Merci pour tout ce que vous me dites à propos de "Mariage" - Les salles hélas ne sont pas meilleures - au contraire - Je me permets de vous envoyer des places que vous pourrez distribuer autour de vous, en les datant selon le besoin - le plus tôt sera le mieux - Vous me trouvez en hâte, et un peu inquiet sans compter mon découragement - mais je n'ai pas de désespoir" [La pièce n'eut que 35 représentations]
Mes ordres d'achat