François-Joseph Bertrand-Paraud, orfèvre... - Lot 126 - Vermot et Associés

Lot 126
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
François-Joseph Bertrand-Paraud, orfèvre parisien (actif à partir de 1817), Calice et patène en vermeil et argent portant chacun 4 poinçons : deux poinçons de titre et de garantie (Paris, 1819-1838), un 3e poinçon régulièrement employé avec eux et traditionnellement dit "poinçon d'essai" (la dame grecque dans un ovale, avec un P) et enfin le poinçon de maître : FJB. Modèle du même orfèvre conservé à la cathédrale de Meaux. Décor ciselé et repoussé à motif de grappes de raisins. Vendus de leur écrin. H. du calice : 19 cm. Ø patène 15,5 cm. Poids 636 gr.
Mes ordres d'achat