NASA. GRAND FORMAT. Rare. Mission GALILEO.... - Lot 216 - Vermot et Associés

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
NASA. GRAND FORMAT. Rare. Mission GALILEO. Photographie à très haute résolution de la fantastique Lune de la planète JUPITER : "IO". Cette photographie a été réalisée à partir d'une mosaïque d'images acquises le 3 juillet 1999, lors de son passage le plus proche de IO depuis son insertion en orbite fin 1995. Cette mosaïque de couleurs utilise les filtres proche infrarouge, vert et violet (un peu plus que le domaine visible) de la caméra du vaisseau spatial qui ont été traités pour mettre en valeur les variations de couleurs plus subtiles. La plupart de la surface de Io présente des couleurs pastel, ponctuées d'unités noires, brunes, vertes, orange et rouges près des centres volcaniques actifs. La résolution améliorée révèle des unités de couleur à petite échelle qui n'avaient pas été reconnues auparavant et qui suggèrent que les laves et les dépôts sulfureux sont composés de mélanges complexes.Tirage chromogénique d'époque. Légende sur étiquette au dos. 40,6 X 40,6CM avec marges.
Mes ordres d'achat