NASA. GRAND FORMAT. TELESCOPE HUBBLE. Dans... - Lot 231 - Vermot et Associés

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
NASA. GRAND FORMAT. TELESCOPE HUBBLE. Dans un décor étonnant composé de milliers de galaxies, cette galaxie à l'allure étrange, avec son long ruban d'étoiles, semble courir à toute allure dans l'espace, comme un feu d'artifice de roues à picots. Cette galaxie spirale ne ressemble pas aux images de galaxies majestueuses des manuels scolaires. Sa forme déformée a été causée par un petit intrus, une galaxie compacte très bleue, visible dans le coin supérieur gauche de la têtard plus massive. Le Têtard se trouve à environ 420 millions d'années-lumière dans la constellation de Draco. Vu comme brillant à travers le disque du Têtard, le petit intrus est probablement une galaxie en fuite qui est en train de quitter la scène de l'accident. Les fortes forces gravitationnelles résultant de l'interaction ont créé la longue queue d'étoiles et de gaz qui s'étend sur plus de 280 000 années-lumière. 2002.Tirage chromogénique d'époque. Numérotation dans la marge sur le devant. 40,6 X 40,6CM avec marges.
Mes ordres d'achat