Authentique morceau de la coque et d'une... - Lot 220 - Vermot et Associés

Lot 220
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Authentique morceau de la coque et d'une borne d'amarrage du Titanic accompagné d'une maquette du R.M.S Titanic avec sa boite d'origine dans un cadre 3D 24 X 30 cm. La big pièce était sur le flanc tribord, à cheval sur les cabines C-79 et C81, et descendait jusqu'au pont D. - White Star Memories – RMS Titanic Inc, “Bollard et Big Piece”, fragments de la coque et de la borne d'amarrage du R.M.S Titanic, remontés lors de l'expédition dirigée par Dick Barton. Accompagnés de leur boites d'origine numérotées (204/250), d'un manuel explicatif et du certificat d'authenticité. Bollard Big Piece dans leur boite transparente scellée. A noter qu'après un échec pour remonter cette partie de la coque en 1995, la pièce est finalement renfloué en 1998 (RMS Titanic Inc. White Star Memories). * Boite en carton extérieure – format 17,5 X 30 X 9,5 cm. * Boite format 16,5 X 27 X 9 cm. * Boite transparente scellée format 9 X 23 cm. * Bollard 2 X 1 cm. (borne d'amarrage) * Big Piece 2,5 X 2,4 cm (morceau de la coque remontée en 1998) * Maquette du Titanic 5,5 X 21 cm / Boite 10 X 25 X 5 cm. Provenance : acquis en 2021 par l'actuel propriétaire auprès John White responsable et préparateur des artéfacts du Titanic
Mes ordres d'achat