72 - FAUX-SEL. GALÈRES. 1682. BOURGOGNE BRESSE.... - Lot 72 - Vermot et Associés

Lot 72
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
72 - FAUX-SEL. GALÈRES. 1682. BOURGOGNE BRESSE. DIJON. « Ordonnance du Roi, pour défendre aux Cavaliers, Dragons Soldats de ses Troupes, de commettre le Faux-Saulnage, à peine de Galères. Du 22 Décembre 1682. « … La plupart des Soldats de ses Troupes qui sont en garnison dans ses Places, ne laissent pas d’aller prendre le SEL dans les lieux où la Gabelle n’est pas établie, de l’apporter, et le vendre secrètement dans ceux où elle a cours, ce qui, outre la licence desdits Soldats, tourne au préjudice diminution de la Ferme de ses Gabelles…… Ceux qui sont prévenus du crime de Faux-saunage seront condamner à servir Sa Majesté comme Forçats sur les Galères à perpétuité… » Signé (impr.) du Roi LOUIS XIV, et plus bas LE TELLIER. Suivi de l’Ordonnance signée du Sieur BOUCHU Intendant en Bourgogne et Bresse. (avec Signature autographe.) Fait à DIJON (21) le 24 Janvier 1683. L’Ordonnance sera exécutée « et affichée aux Châteaux de DIJON d’AUXONNE, dans la Citadelle de CHÂLON-SUR-SAÔNE. » Placard (50 x 37). État B.
Mes ordres d'achat