129 - ARTOIS. ARRAS (PAS-DE-CALAIS). 3 Imprimés... - Lot 129 - Vermot et Associés

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
129 - ARTOIS. ARRAS (PAS-DE-CALAIS). 3 Imprimés : « ÉTATS D’ARTOIS. Liste de messieurs de la Noblesse des États d’Artois, à l’Assemblée Générale de 1750. leur demeure. » 3pp in-folio. Bandeau décoratif + (MAÎTRE DES MÉNESTRIERS JOUEURS D’INSTRUMENTS) “Édit du Roi, portant Suppression de l’Office de Roi Maître des Ménestriers.” Registré au Conseil Supérieur d’ARRAS le 17 mai 1773 Bandeau lettrine. De l’Imprimerie de Guy Delasablonnière, imprimeur de la Cour et du conseil Supérieur d’ARRAS, 3pp in-4°. + (PAS-DE-CALAIS) « Lettres Patentes du Roi, concernant les Collèges d’ARRAS et de BÉTHUNE. » Données à Versailles au mois de Juin 1777. Impr. à Paris, de l’Imprimerie Royale, 1777, 11 pages in-4°. Tableau, Bandeau décoratif.
Mes ordres d'achat