154 - SAINT DOMINGUE. Pièce signée Charles-Théodat... - Lot 154 - Vermot et Associés

Lot 154
Estimation :
400 - 450 EUR
154 - SAINT DOMINGUE. Pièce signée Charles-Théodat d’ESTAING, Cie, Comte d’Estaing, Cie, Marquis de la Terisse, Chevalier des Ordres du Roi, Lieutenant-Général de ses Armées de terre des Armées Navales de France, Gouverneur-Lieutenant-Général, représentant la personne de Sa Majesté aux Iles Françaises sous le vent de l’Amérique, et mers adjacentes (En-tête imprimée) Commission signé de l’Amiral d’ESTAING, fait au CAP (St Domingue) le 15 Février 1765. Parchemin imprimé, rempli à l’encre (26,5 x 40 cm). Sa Majesté (Louis XV) à fait le choix de Monsieur de NIEL pour être pourvu provisoirement de la Place d’Ayde Major du quartier de la Petite Rivière. D’ESTAING (1729 - Guillotiné1794) fut Vice-Amiral en 1777 pendant la guerre d’Indépendance Américaine, Amiral de France en 1792. + Le Sieur Thomas Adrien NIEL, chevalier de l’Ordre Royale et Militaire de St Louis, Ancien Commandant du Bataillon de Saint Marc, Commandant le Quartier de la Petite Rivière, Ile et Côte de St Domingue. Anobli en Janvier 1788.
Mes ordres d'achat