166 - TARN-ET-GARONNE. CHÂTEAU DES BARRAYROUS.... - Lot 166 - Vermot et Associés

Lot 166
Estimation :
400 - 500 EUR
166 - TARN-ET-GARONNE. CHÂTEAU DES BARRAYROUS. 15 Livres de comptes ou cahiers et quelques documents. : Registre journal, Livre de raison (registre de comptabilité domestique), registre de recettes, concernant le domaine de BARRAYOUS. Le plus ancien commence en 1772, Il y a celui de 1789, et 1813. Défauts de conservation, mouillure et manques : Registre du Régisseur du Domaine de BARRAYROUS, « pour faire plaisir à ma belle sœur, pour y enregistrer toutes les dettes et fournitures, faite aux quatre Bordières dépendant du Domaine, tant par feu Mr MORCIER son frère… aux Barrayroux, le 25 Mars 1789. » Signé AMADE.
Mes ordres d'achat