287 - SARTHE. 1804. POUDRERIE DE RIPAULT... - Lot 287 - Vermot et Associés

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
287 - SARTHE. 1804. POUDRERIE DE RIPAULT (INDRE-ET-LOIRE.) “Commission de débitant de POUDRE DE CHASSE.” Pièce imprimée avec mentions manuscrites (33 x 46), belle vignette allégorique - Autorisation de vendre de la poudre de chasse dans la commune de SAINT MARS LA BRIÈRE (Sarthe), à condition de s’approvisionner à la poudrerie du RIPPAULT (Ripault), délivrée le 16 messidor an 12 (5 Juillet 1804). Détail des conditions et obligations. Pièce signée des Administrateurs des Poudres Salpêtres A. BOUTÉ RIFFAULT des HÊTRES (Jean René Denis Alexandre, Député D’INDRE-ET-LOIRE au 500). (petite restauration]
Mes ordres d'achat