356 - Georges CUVIER, Anatomiste Français,... - Lot 356 - Vermot et Associés

Lot 356
Estimation :
100 - 150 EUR
356 - Georges CUVIER, Anatomiste Français, promoteur de l’Anatomie comparée et de la Paléontologie, Conseiller d’État (Montbéliard (Doubs) 1769 - Paris 1832): Lettre signée Baron CUVIER, Secrétaire perpétuel de l’Académie Royale des Sciences, à l’Institut de France. (En-tête impr, vignette) Paris le 19 Mai 1823. A Mr le Secrétaire perpétuel de la Société d’Émulation de CAMBRAI (59). 1p in-4°. Papier roussie. « L’Académie, Monsieur, a reçu le volume… des mémoires que la Société d’Émulation de CAMBRAI vient de publier. J’ai l’honneur de vous prier, au nom de l’académie, d’offrir ses remerciements à votre savante Société, et de lui témoigner tout le prix qu’elle attache à l’envoi de ces intéressants travaux. Cet ouvrage a été déposé honorablement dans la bibliothèque de l’Institut à la suite des précédents volumes. »
Mes ordres d'achat