365 - Jean Louis DUGAS DE BEAULIEU Avocat... - Lot 365 - Vermot et Associés

Lot 365
Estimation :
150 - 200 EUR
365 - Jean Louis DUGAS DE BEAULIEU Avocat et Archéologue, étudie la Lorraine. (NANCY (54) 1788 – Paris 1862). 2 Lettres autographes signées de NANCY (54), in-4°, à un Cher Confrère : NANCY 20 nov. 1823. « J’ai l’honneur de vous adresser une dissertation sur un Camp Romain situé près de NANCY, dont il n’a pas encore été fait mention jusqu’à ce jour, quoiqu’il soit un des mieux conservés de toute la France. Si la Société (Archéologique) jugeait convenable de l’insérer dans ses mémoires… » + NANCY, 17 sept. 1824. «… Mon voyage Monsieur ne m’a cependant pas été inutile, j’ai visité le Mont Afrique près Dijon et je dois rectifier quelques irrégularités qui se trouve dans le mémoire que j’ai l’honneur de vous adresser sur notre Camp d’Afrique près NANCY… Je compte aller sous peu visiter un Castellum Romain qui se trouve dans nos environs, ainsi que des tombeaux anciens. Si cela en vaut la peine, j’aurai l’honneur de faire part de mes observations à la Société… »
Mes ordres d'achat