379 - DUPONT (de l’EURE), 1 Lettre autographe... - Lot 379 - Vermot et Associés

Lot 379
Estimation :
120 - 180 EUR
379 - DUPONT (de l’EURE), 1 Lettre autographe signée et 1 Gravure. Jacques Charles DUPONT dit DUPONT DE L’EURE (Neubourg 1767 – 1855) Chef de l’Etat Français 1848. Président du Conseil des Ministre de 1848. Garde des Sceaux. Lettre A.S. « DUPONT (de l’Eure) » 54 rue Neuve des Mathurins. Paris le 7 Avril 1829. 2pp in-4°, à Mr MONTESSUIS à Paris. « Permettez-moi de vous recommander à votre bienveillance le Sieur BAIN porteur de ce billet. Il m’a dit s’être présenté devant vous pour demander un emploi dans vos entreprises et avoir besoin d’être mieux connu de vous. J’étais l’ami du Vénérable Mr LAMBRECHT Ancien Sénateur et j’ai connu chez lui le Sieur BAIN qui était son homme de confiance… » + « DUPONT, Député de l’EURE, EN 1820. » : Litho (28 x 19 cm) de Ducarme, d’après un dessin de Garnier. Tiré de la Galerie Universelle, publiée par Blaisot.
Mes ordres d'achat