381 - James Silk BUCKINGHAM, Voyageur Anglais.... - Lot 381 - Vermot et Associés

Lot 381
Estimation :
150 - 200 EUR
381 - James Silk BUCKINGHAM, Voyageur Anglais. (1786 – 1855). Lettre autographe signée de l’Hôtel Wagram, 26 rue de Rivoli, 2 Décembre (1830), (à THIERS.), en français. 4pp in-8°. « Monsieur, Mon départ pour l’Angleterre est fixé pour Vendredi 3 Décembre, et s’il vous serait possible de me donner une idée, si ma proposition de LIBRE-ÉCHANGE pour 25 Millions de valeur en marchandises anglaises et françaises sera accueilli par le Ministre des Finances ou non. ».. Il le prie de ne pas tarder d’en dire deux mots à Mr LAFFITTE qui le connaît personnellement. Si cette proposition paraît digne d’être acceptée. Buckingham en communiquera tous les détails, sinon, il attendra un moment plus heureux, si jamais il se présente. »
Mes ordres d'achat