384 - Louis Charles SAPEY (Grand-Lemps /Isère... - Lot 384 - Vermot et Associés

Lot 384
Estimation :
250 - 300 EUR
384 - Louis Charles SAPEY (Grand-Lemps /Isère 1769 – Paris 1857) Ancien Secrétaire de Lucien Bonaparte, soutien de l’Empire, Député de l’ISÈRE (1852-1857) et des 100 Jours, dans l’opposition sous la Restauration, soutien de Louis-Philippe. En 1848 il vota l’Adresse des 221 qui déclencha la Révolution de Juillet. Intéressante correspondance amicale et politique, de 9 Lettres autographes signées, adressée à son Cher Compatriote et ami Victor BLANCHET Négociant à RIVES (38), notamment sur les évènements de 1830. (Février 1830 à Juin 1831) : « Il me tarde de calmer vos inquiétudes et de dissiper vos soupçons relativement à plusieurs de mes collègues. Je crois pouvoir vous assurer qu’ils sont tous disposés, à l’exception de ceux qui, siègent à l’extrême droite, à attaquer le Ministère actuel (de Charles X) ; vous en aurez bientôt la preuve par l’adresse. Tous annoncent que nous aurons une majorité de 150 voix au moins, parce que ceux qui, jusqu’ici ont cru devoir voter avec les divers ministères qui se sont succédés depuis la Restauration paraissent décidés à nous aider pour éloigner du timon des affaires les hommes appelés au pouvoir par l’ordonnance du 8 août … Ainsi Mon cher Compatriote, nous aurons une Adresse mesurée, très respectueuse, mais qui apprendra au Roi les alarmes que les Ministres actuels causent à la France : je ne doute pas que Sa Majesté éclairée par la voix des Représentants de la propriété… ne se décide à congédier les Ministres actuels pour en prendre d’autres dans la majorité des deux chambres ; Voilà le grand avantage du système représentatif, celui de placer toujours le Roi dans la force. Il faut en subir les conséquences ou entreprendre un Coup d’Etat dont le résultat peut compromettre la dynastie et le trône ? On ne déterminera pas le Roi à se jeter dans une voix si périlleuse… » (Extrait d’une lettre de Paris le 21 Février 1830.) ; « … On m’a proposé la Direction des Droits Réunis, je l’ai refusée ; J’ai bien envie de rester simple Député, sans fonctions publiques, le poste de Député est, sans contredit, le plus honorable ; ma femme étant de cet avis… » (Paris 20 août 1830) ; « … On vient de m’assurer que l’insurrection de la Belgique prend beaucoup de circonstance et s’étend dans plusieurs villes. Les Belges ont commencé trop tôt pour nous… » (Paris 28 août 1830) ; « … L’Industrie, le commerce, nos manufactures languissent par suite des émeutes, de l’inquiétude générale et de la marche incertaine du Gouvernement... » (9 Mai 1831)
Mes ordres d'achat