396 - Adolphe THIERS. 4 Lettres autographes... - Lot 396 - Vermot et Associés

Lot 396
Estimation :
300 - 400 EUR
396 - Adolphe THIERS. 4 Lettres autographes signées (dont 1 de sa femme) et 1 Gravure de L. Massard (32 x 23,5 cm). THIERS (Adolphe) Marseille 1797- Saint Germain en Laye 1877 ; Homme politique français, Ministre, Président de la République (1871), journaliste et historien : 2 Lettres A.S. « A. THIERS Ministre de l’Intérieur et « A. THIERS », à M. JOURDAN, (Paris), 17 et 23 décembre 1835, ensemble 3pp in-8° - Dans la première il recommande chaudement et longuement M. DAUPHIN Contrôleur des Contributions directe de Marseille pour un poste de Contrôleur principal dans un des Départements voisins des Bouches-du-Rhône. Celui-ci va épouser la sœur d’un ami de THIERS « … Monsieur MIGNET, et qui est pour moi un véritable frère, et ce qui n’arrive pas toujours un frère que j’aime… », etc. Dans la deuxième il répond : « Je vous demande seulement le plutôt possible et le plus près du midi… » + L.A.S. 13 janvier 1855, 1p in-8° : “Envoyez-moi mon semestre pour que je termine mes comptes d’année..” + L.A.S. de Madame THIERS du 19 novembre 1877 - “Monsieur, Accablée par la douleur d’une séparation déchirante je n’ai pu encore vous remercier des profonds regrets que vous avez éprouvés, en apprenant la mort de Monsieur THIERS si cruelle pour moi, si malheureuse pour son pays qu’il aimait avec passion et qu’il n’a cessé de servir avec un grand dévouement. Privée d’une affection qui, depuis quarante-quatre années, était le bonheur et l’intérêt de ma vie, mon affliction est extrême...” - 4pp in-8° bordées de noir + une enveloppe écrite par M. Thiers en sept 1877 (quelques jours avant sa mort)
Mes ordres d'achat