446 - Victor CONSIDÉRANT, Philosophe français.... - Lot 446 - Vermot et Associés

Lot 446
Estimation :
200 - 250 EUR
446 - Victor CONSIDÉRANT, Philosophe français. (Salins (Jura) 1808 - Paris 1893) Disciple de Fourier, il précisa la notion de droit du travail qui devint une des idées forces des Socialistes français en 1848. Il adhéra à la 1ère Internationale (1871) et participa à la Commune. Lettre Autographe Signée, PARIS 11 Juin 1844, 2pp in-8°, à M. DIDIER rue St Lazare 55 - “Monsieur, Je suis désolé de n’avoir pas été présent au bureau quand vous êtes venu hier. CANTAGNEL a affectivement quitté Paris pour une douzaine de jours. S’il pouvait vous convenir de venir demain mercredi à midi au Bureau. Nous pourrions arranger nos affaires et vous pouvez croire que vous me trouverez disposé comme vous devez le penser à faire les choses en toute loyauté et justice. Vous ne devez en aucune façon avoir à souffrir de vos rapports avec nous...”
Mes ordres d'achat