464 - COMTE (Achille-Joseph) Naturaliste,... - Lot 464 - Vermot et Associés

Lot 464
Estimation :
120 - 180 EUR
464 - COMTE (Achille-Joseph) Naturaliste, Professeur, Maire. (Grenoble 1802 - Nantes 1866) - Lettre signée comme Maire de CHAVILLE (92) - à l’en-tête de la Mairie - Châville 18 août 1852 - “Monsieur, La fête de St Cloud a inspiré à Mme Achille COMTE les quelques lignes insérées, ce matin, dans le journal de Seine Oise. J’ai l’honneur de vous prier de vouloir bien les placer sous les yeux du Prince NAPOLÉON...” - 1p in-4°.
Mes ordres d'achat