487 - Nicolas CHANGARNIER, Général, Gouverneur... - Lot 487 - Vermot et Associés

Lot 487
Estimation :
120 - 150 EUR
487 - Nicolas CHANGARNIER, Général, Gouverneur de l’Algérie en 1848 (1793-1877). Lettre autographe signée à une dame au sujet d’un Tableau, Paris 28 Janvier 1860. 3pp in-8° - « Madame. La crainte d’éveiller vos légitimes regrets contenait l’expression de mon vif désir d’entrer en possession du trésor que je tiens de votre illustre père dont la mémoire demeurera toujours chère à ses amis. Vous l’avez deviné, et vous avez gracieusement devancée ma demande par une autorisation dont je peut profiter aujourd’hui. A l’instant où je me disposais à accompagner les hommes très expérimentés, très soigneux, à qui je vous prie de permettre l’entrée de l’Atelier et l’enlèvement de mon Portrait, des affaires me retiennent chez moi. Je n’en bougerai, avant d’avoir mis en place le Chef d’œuvre attendu… »
Mes ordres d'achat