494 - Gabriel VIARDOT, Sculpteur sur bois,... - Lot 494 - Vermot et Associés

Lot 494
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
494 - Gabriel VIARDOT, Sculpteur sur bois, Ébéniste (Paris 1830 – 1904) - Lettre A.S. Gabriel VIARDOT, le 9 Décembre 1861. 2 pp in-8° : « Monsieur. Je n’ai pu retrouver une coupe comme celle que vous me demandez à St Louis. Ils n’ont plus ce modèle et il demande si vous pouviez envoyer un morceau de la coupe pour pouvoir la refaire. J’ai remis les cuvette zinc qu’on avait oublié à l’adresse indiquée. Je vous remercie de ben vouloir avouer que les montures que les montures sont à votre gout. Je dis cela par ce qu’il est peu dans les habitudes des acheteurs d’avoir cette bonne foi, et malgré que le prix de façon que je vous ai fait soient des prix nets. Je consens à vous accorder 5% … » On joint la facture de 1861, détaillée à l’entête « VIARDOT Sculpteur de Sa Majesté l’Impératrice et de S.A.I. la Princesse MATHILDE. 36 38 rue Rambuteau à Paris, Bois Sculptés, Ébénisterie d’Art… » 1 p in-folio.
Mes ordres d'achat