495 - CHAMPOLLION-FIGEAC (Aimé-Louis) Grenoble... - Lot 495 - Vermot et Associés

Lot 495
Estimation :
120 - 180 EUR
495 - CHAMPOLLION-FIGEAC (Aimé-Louis) Grenoble 1812-1894 - Érudit, 2° fils de Jacques-Joseph - Entra à la Bibliothèque royale comme auxiliaire de son père, il s’occupa de travaux d’érudition et d’histoire – Lettre autographe signée à l’en-tête du Ministère de l’Intérieur. Paris 14 nov. 1862 – à propos d’une publication. “Voici de très légères modifications proposées... utiles à la bonne exécution du volume...” - 1p in-8°.
Mes ordres d'achat