Cyclisme/Contrats/Billiet/Chocque/Dhers/Schilles/Vasserot/Automoto/New-York/Anvers/Saint-Etienne/PArc... - Lot 120 - Vermot et Associés

Lot 120
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Cyclisme/Contrats/Billiet/Chocque/Dhers/Schilles/Vasserot/Automoto/New-York/Anvers/Saint-Etienne/PArc des Princes/Pierre Benoist. Sept contrats de pistards ou routiers, manuscrits, ou tapuscrits vierges ou signés par des constructeurs, patrons de vélodromes ou champions de 1901 à 1937. Autant de détails inédits sur les tarifs, les primes et les conditions de course :a) Vasserot, sprinter, Anvers, 1901, contrat imprimé; b) Dhers, Automoto, 4 pages dactylographiées, St Etienne, signé par les deux parties en 1912, où l'on voit que le constructeur se dégage de bien des choses, en particulier de tous les risques d'accidents !!!; c) Vélodrome du Parc des Princes, papier en-tête, superbe contrat manuscrit, très amical et très détaillé de Pierre Benoist pour Schilles pour le 4 juillet 1918; d) Vélodrome Sempione, Milan, pour Schilles, 1919 (papier en-tête); e) pour Chocque au Vel'd'Hiv, poursuite contre Blanchonnet, 1925; f) Albert Billiet aux Six Jours de NY et Chicago, 1937, tapuscrit, avec les conditions, non signé; g) superbe contrat imprimé des Ets Mouginot pour Schilles sur le vélodrome de Nancy-Montet, en janvier 1928. On joint une photo de Bulla signant en 1932 un contrat pour Berlin. Rarissime. On est au coeur du moteur du peloton...
Mes ordres d'achat