Sport Féminin/Lutte. Enigmatique eau-forte... - Lot 173 - Vermot et Associés

Lot 173
Estimation :
150 - 200 EUR
Sport Féminin/Lutte. Enigmatique eau-forte :" La lutteuse au chignon..." par F.Maglin (?). Cette image de F.Maglin (?) intrigue à plus d'un titre...Qui est ce graphiste ? Qui est cette mystérieuse pensionnaire de l'Académie de lutte ? Massive, avec son poignet de force, elle a du répondant, de la cuisse, du bras, et elle nous toise..."Qui relèvera le gant ?" Planche dans son jus intégral (taches, etc), à retailler et encadrer. 49X33. Double signature de l'auteur, dont une au crayon. Datée de 1911.
Mes ordres d'achat