Gymnastique/Lutte/Sculpture. Baptisée "l'athlète"... - Lot 192 - Vermot et Associés

Lot 192
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Gymnastique/Lutte/Sculpture. Baptisée "l'athlète" ou "le défi", ce superbe ouvrage d'Eutrope Bouret (1833-1906) nous ramène aux années 1880-90, quand le sport balbutiait et que ses ambassadeurs étaient des athlètes de foire ou de cirque. Celui-ci avec son maillot quatre étoiles et pompon nous fait plonger dans cette époque où le défi, le gant relevé était une composante du spectacle. Le Dr.Charcot, le grand rugbyman et explorateur en témoignait. 46X15. Belle patine. Régule.
Mes ordres d'achat