Haltérophilie/ Superbe affiche entoilée :"Apollon,... - Lot 206 - Vermot et Associés

Lot 206
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 500EUR
Haltérophilie/ Superbe affiche entoilée :"Apollon, le roi des Athlètes..." S'agit-il du vrai Apollon, alias Louis Uni de Marsillargues (1862-1928), ou d'un de ses "disciples" profitant de sa notoriété grâce à une belle ressemblance athlétique avec le modèle (1m90, 120 kg), on est pris de doute. Reste une superbe image, du phénomène tel qu'en lui même, avec des muscles d'airain, et fort poitrail que l'on devine grâce à un maillot rouge joliment échancré, poignée de force...En à côté, il épaule un cheval, et un poids carré de 80 kg. De ses débuts en 1887, aux Folies Bergère, à son accident à Vichy en 1913, alors qu'il essaie de tracter deux voitures, en passant par ses prouesses avec son essieu ferroviaire de 166kkg (visible au Musée du Sport), il sera vraiment le premier roi des athlètes en France, sosie ou pas. Lithographie, chez Levy, affiches américaines. Vers 1894. TBE. 105X74
Mes ordres d'achat