Culture Physique/Desbonnet. Importante et... - Lot 216 - Vermot et Associés

Lot 216
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
Culture Physique/Desbonnet. Importante et authentique plaque émaillée blanche et noire :"Culture Physique, Desbonnet". Probablement unique, sobriété et efficacité. Il devrait s'agir de la plaque que vissa au 30 de la place du Théâtre à Lille, le grand pionnier-maître et apôtre de la Culture Physique, le Professeur Edmond Desbonnet (1868-1953) Chez L.Ahania, Maubeuge. Il y a des manques dans les coins, et des éclats, mais cela reste un témoignage du travail et du rayonnement de l'apôtre de la Culture Physique, qui commença sa mission dans le Nord, avant de se fixer à Paris, où son enseignement, sa salle, ses revues, livres et conférences lui permirent de rayonner dans le monde entier, grâce à une méthode révolutionnaire, solide, étayée et cautionnée par les plus grandes personnalités de la belle époque. Un maître, ou quand le Nord réchauffe et requinque le monde. 40X55,5. Pièce de Musée.
Mes ordres d'achat