Lutte/Haltérophile/Bruant/Poulbot. Spectaculaire... - Lot 227 - Vermot et Associés

Lot 227
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Lutte/Haltérophile/Bruant/Poulbot. Spectaculaire affiche entoilée (220x138) de 1908: "LE JOURNAL, publie un roman inédit par Aristide Bruant (1851-1925) : LA LOUPIOTE..." Opulent et pathétique lutteur avec son lardon...La foire bat son plein dans le lointain, le tambour est là, qui après cette brève effusion va rappeler le forçat du muscle à la parade. Par Poulbot (1879-1946). Cette touchante lithographie impliquant deux génies présente quelques petits manques et accidents, une petite restauration à g, elle est donc dans un état moyen, mais le souffle de Poulbot parvient à estomper ces scories. Très décorative. A encadrer.
Mes ordres d'achat