Lutte/Haltérophilie/Dopage. Superbe lithographie... - Lot 228 - Vermot et Associés

Lot 228
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Lutte/Haltérophilie/Dopage. Superbe lithographie entoilée (186x122) : "Robur, quinquina, Apéritif au quinquina, Bordeaux" par Albert Guillaume (1873-1942). A la belle époque, pas d'EPO, mais du quinquina, et Bordeaux était la capitale du conditionnement de ce nectar revigorant que tous les athlètes se devaient d'absorber pour devenir des hommes forts sur les places publiques ou les fêtes foraines. L'Athlète en maillot rose, forcément médaillé, ne fait qu'une bouchée de son adversaire à la culotte tigrée. C'est Robur le conquérant....Petite déchirure dans le front...Sinon TBE. Vers 1910.
Mes ordres d'achat