Lutte/Steurs (1875-1955). Lithographie entoilée... - Lot 230 - Vermot et Associés

Lot 230
Estimation :
150 - 250 EUR
Lutte/Steurs (1875-1955). Lithographie entoilée : "Alphonse STEURS, Belge, champion du monde de luttes"...Avec une légende en russe pour tournée probable chez le tsar, avec ses onze médailles sur son poitrail de cosaque, il a forcément fait un tabac. A noter le strip, en haut à gauche : car il est aussi instructeur de police, de jiu-jitsu, catch as catch can et boxe. Quelques rousseurs marginales. 72X95. Malgré ses moustaches en croc, le puissant Anversois (110kg, 1m78) reste bonhomme, comme un lion apprivoisé. BE. 1910.
Mes ordres d'achat