Lutte/Laurens/Beaucaire. Lithographie entoilée... - Lot 231 - Vermot et Associés

Lot 231
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 950EUR
Lutte/Laurens/Beaucaire. Lithographie entoilée : "Laurens, le Beaucairois, champion du monde, 1900.." Tous les lutteurs avaient des sornettes, qualificatifs ou sobriquets pour le buzz. Laurent, c'était le Beaucairois, son pays (né en 1867)...Ca crée des liens, un enraciment, des supporteurs. En 1900, au coeur de l'Exposition Universelle, avec ses 118 kg, qui en font un estimable poids lourds, pour la suprématie mondiale, ses 1000f et sa médaille d'or, il tombe Kara Ahmed, et Constant le Boucher. Par L.Charbonnier, le graphiste, roi de la lutte (Louis Charbonnier, 1874-1935). Petites déchirures, légère restauration. 115X77. Pour un musée dans sa patrie, qui fut un grand berceau oublié de la lutte.
Mes ordres d'achat