Lutte/Haltérophilie. Superbe "Diplom, Athleten... - Lot 237 - Vermot et Associés

Lot 237
Estimation :
150 - 250 EUR
Lutte/Haltérophilie. Superbe "Diplom, Athleten Verein Morgenstern " (Union des Athlètes Morgenstern) attribué à GOEB Emil de l'Athléta de Mulhouse pour sa première place dans le concours de lutte de 1ère classe à Mulhausenden 15 juillet 1906. Deux lutteurs en décousent au centre de l'épais feuillage de deux arbres que déracinent deux disciples de Milon de Crotone (champion olympique de l'antiquité). A noter les haltères à boules, en bas à droite. Petit manque en haut à gauche. En Allemand, car l'Alsace-Lorraine et donc Mulhouse étaient occupés en 1906. BE. Grande signature du juge Marbach. Pendant l'occupation, le sport continue. Lithographie originale sépia. 70x50
Mes ordres d'achat