Lutte/Léandre. Lithographie de groupes de... - Lot 238 - Vermot et Associés

Lot 238
Estimation :
120 - 180 EUR
Lutte/Léandre. Lithographie de groupes de lutteurs à l'échauffement, vers 1902. Ce travail donne une bonne idée du génie du maître de Champsecret, Léandre (1862-1934) voit plus loin, et croque la vérité. La vérité en cette période de misère noire, ce sont les spectacles de lutteurs "mastodontes", qui s'affrontent à Paris simultanément dans deux ou trois salles différentes, avec des noms ronflants et des titres mondiaux à la pelle, comme en boxe aujourd'hui. Ca dure 20, 30, 40 soirées, les patrons des Folies Bergère, du cirque Patapon ou du Casino de Paris sont aussi heureux que les patrons des journaux que ces interminables feuilletons font vendre. Ce ne sont plus des comices agricoles comme en Normandie, mais des comices athlétiques, avec un arrière-gout de bestiaire. Heureusement, les lutteurs sont parfois beaux (pas ici), et les combats assez dignes. Pour joindre les deux bouts, voire faire fortune à l'occasion, ces gaillards soulèveront aussi des poids (souvent truqués), ou un canon. Cette terrible et brutale composition résume presque un monde vaguement sportif, qui a des circonstances atténuantes. Un chef d'oeuvre. 37,5x54,5. Légères rousseurs, déchirure à droite avec trace de scotch.
Mes ordres d'achat