Jean-Jacques AMPERE(1800-1864, historien... - Lot 12 - Vermot et Associés

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
Jean-Jacques AMPERE(1800-1864, historien et voyageur) / « L’Histoire Romaine à Rome », 4 volumes in-8, Paris Michel Lévy Frères, 1862-1864, reliés demi-chagrin carmin, dos à nerfs orné (lxii + 495 avec plan dépliable de la Rome primitive hors texte à la fin, 567 p avec plan dépliable de Rome sous la République, 624 p et 639 p) – Les présents exemplaires sont ceux de Gustave Servois (1829-1927, haut-fonctionnaire) et sont enrichis de 3 lettres autographes signées de Jean-Jacques Ampère à lui adressées (1 p, 3p et 4 p in-8)
Mes ordres d'achat