Château de STORS (Isle-Adam) – Casimir CHEUVREUX... - Lot 13 - Vermot et Associés

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Château de STORS (Isle-Adam) – Casimir CHEUVREUX (1797-1881, homme d’affaires propriétaire du Château de Stors) / « « L’Empire Romain à Rome » par Jean-Jacques Ampère (1800-1864), 2 volumes, Paris Michel Lévy Frères 1867, reliés demi-chagrin carmin, dos à nerfs orné (viii + 411 p in-8 et 459 p in-8), préface de Gustave Servois, dans laquelle il explique que cette édition posthume (la fin de son « Histoire Romaine ») avait été initiée par Casimir Cheuvreux, ami d’Ampère et son exécuteur testamentaire – Les présents exemplaires sont ceux de Gustave Servois (1829-1927, haut-fonctionnaire) et sont enrichis de 2 lettres autographes signées de Casimir Cheuvreux à Gustave Servois au sujet de cette édition, du Château de Stors, des 16 et 24 juillet 1864 (4 et 2 p in-8)
Mes ordres d'achat