ETATS-UNIS - Henry Charles CAREY (1793-1879,... - Lot 114 - Vermot et Associés

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
ETATS-UNIS - Henry Charles CAREY (1793-1879, économiste américain, le plus influent du XX°, Conseiller d'Abraham Lincoln) / Exceptionnel manuscrit écrit et signé de sa main, 4 p in-4, d'un article adressé au rédacteur du "Journal des Economistes", rédigé à Philadelphie le 6 août 1851 : Carey vient répondre à une lettre de Prosper Paillottet (1804-1878, Homme d'affaires disciple et ami de l'économiste Frédéric Bastiat) parue dans le "Journal des Economistes" dans lequel celui-ci défend les théories de son défunt ami Frédéric Bastiat (1801-1850) - Carey reprend les accusations de plagiat qu'il avait déjà lancées contre Bastiat, étayant longuement ses affirmations de citations précises - Document intéressant pour l'Histoire de l'Economie
Mes ordres d'achat