Louis Léon FAIDHERBE (Lille 1818 – 1889,... - Lot 134 - Vermot et Associés

Lot 134
Estimation :
80 - 100 EUR
Louis Léon FAIDHERBE (Lille 1818 – 1889, militaire et administrateur colonial) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, Lille, 3 septembre 1861 - Il répond à un ami au sujet d'une demande de proposition de Légion d'Honneur : "Je n'ai plus le droit de faire une proposition pour la légion d'honneur puisque ma démission de gouverneur du Sénégal est acceptée depuis quelques jours - je n'aurais même pas pu faire cette proposition comme gouverneur en congé"
Mes ordres d'achat