SCIENCES – Ouvrage de vulgarisation à systèmes... - Lot 175 - Vermot et Associés

Lot 175
Estimation :
250 - 300 EUR
SCIENCES – Ouvrage de vulgarisation à systèmes / « Travail et Progrès au XX° » par Philippe Hettinger, Paris Librairie Commerciale, vers 1907, grand in-4 à l’italienne (34 x 24 cm), reliure éditeur pleine toile bleue-grise, 1er plat avec illustration allégorique - Album exposant les inventions modernes du début XX° en les présentant en modèles démontables (chaque modèle est constitué de plusieurs coupes superposées du sujet, qui permettent d’en comprendre le fonctionnement et la fabrication), avec chacun une légende explicative détaillant près d’une centaine d’éléments – chaque modèle est présenté sur un fort cartonnage – Les modèles sont : la locomotive anglaise, la turbine à vapeur, le gazogène, l’automobile Panhard, le moteur à pétrole, l’électromoteur, le sous-marin et la torpille automobile (état : la couverture est insolée et tachée, le pied du dos comporte un accroc, tous les modèles sont bien complets et l’intérieur est plutôt frais à part quelques rousseurs)
Mes ordres d'achat