EDOUARD VII - ENTENTE CORDIALE – EXPOSITION... - Lot 182 - Vermot et Associés

Lot 182
Estimation :
2000 - 2500 EUR
EDOUARD VII - ENTENTE CORDIALE – EXPOSITION FRANCO-BRITANNIQUE de LONDRES 1908 / Livre d’Or du Pavillon français Moët et Chandon de cette exposition à Londres du 14 mai au 31 octobre 1908 célébrant l’Entente Cordiale, signé de la Maison Asprey (166 Bond Street à Londres), relié plein maroquin grand in-4 (24 x 30 cm), plats partagés en mosaïque pour moitié en bleu et en rouge, avec double filets dorés ornés et titrés « Franco-British Exhibition – London – 1908 – Pavillon Moët Chandon », dos mosaïqué bleu et rouge à filets dorés, tranches dorés, contreplats doublés de maroquin mosaïqué des même couleurs – La première page est celle où le Roi Edouard VII a apposé sa signature le 13 juillet 1908, elle est suivie de celle de Constantin Duc de Sparte (futur Roi Constantin 1er de Grèce) – On compte à la suite environ 70 signatures sur 5 pages, Gaston Chandon de Briailles et son épouse, puis les dignitaires de l’Aristocratie (Barons et Lords) ou de la Finance britannique, les membres du Comité français : Derby, Jersey, Cockburn, Selby, Gustave Chevillard, Spielmann, Weardale, Charles Howard, Gilbey, Blyth, Kiralfy, Norman Lockyer, Charles Charleton, Joseph Lyons, Burnham, Witheldaw Reid, Welby, Clifton Robinson, Paul Cambon, Henri de Manneville, François de La Bégassière, Gustave Goerg, Suffield, Rich, Jean-Remy Chandon, Bruno de Maigret, Ivan de Maigret, François de Maigret (neveux de Gaston de Chandon), Alice de Casteja, Stanuslas de Casteja, Harry de Montebello, John Bell (Lord Mayor), Robinson (Chairman), Lionel Rothschild, Desborough etc. – On remarque également les signatures du Sultan de Zanzibar Ali Bin Hamid, de l’Ambassadeur de Chine Li Ching Fong et de Sir Covarrubias, Ambassadeur américain / On joint l’album souvenir qui a été édité en 1909 en souvenir de cette événement pour la Maison Moët Chandon, environ 100 p grand in-4, listant tous les membres des différents comités, les souscripteurs, abondamment illustré de photos (extérieur et intérieur du pavillon, banquets, groupes), reproduisant tous les menus des nombreux banquets, exhaustivement tous les articles parus dans la presse internationale et surtout reproduisant les signatures du livre d’or que nous présentons, ce qui en fait une importante source de renseignements
Mes ordres d'achat