Ossip ZADKINE (1890-1967, sculpteur) / Lettre... - Lot 303 - Vermot et Associés

Lot 303
Estimation :
150 - 200 EUR
Ossip ZADKINE (1890-1967, sculpteur) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, Paris, 14 mars 1948, à une « chère Madame » : « Ma femme Valentine Prax ainsi que moi serions heureux de venir prendre une tasse de thé chez vous le dimanche 18 mars » [Zadkine avait épousé en 1920 la peintre Valentine Prax, c’est elle qui fut à l’origine de la création du Musée Zadkine par son leg de 3000 œuvres à la Ville de Paris]
Mes ordres d'achat