Roger CHAPELAIN-MIDY (1904-1992, peintre... - Lot 327 - Vermot et Associés

Lot 327
Estimation :
150 - 200 EUR
Roger CHAPELAIN-MIDY (1904-1992, peintre et décorateur) / Manuscrit autographe signé, 4 p in-4, d’un article sur la peinture : « Losqu’on dit aujourd’hui d’un peintre qu’il a « du métier » on sous-entend toujours une certaine idée péjorative […] Le père Corot, cependant, sans remonter aussi loin, aurait trouvé cela, j’en suis sûr, pour le moins singulier » - « La peinture est évidemment avant tout un don, une vocation. Mais ceci posé, c’est aussi, il ne faut pas l’oublier, un métier » etc. - Il disserte ensuite sur sa conception personnelle de la peinture et du peintre
Mes ordres d'achat