THÉÂTRE - François-Joseph TALMA (1763-1826,... - Lot 365 - Vermot et Associés

Lot 365
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
THÉÂTRE - François-Joseph TALMA (1763-1826, acteur de la Comédie Française proche de Napoléon 1er) - Lettre autographe signée au dramaturge Casimir Delavigne, 1 p in-8 : Il désire causer un moment avec lui. Il lui donne sa nouvelle adresse, rue de la Tour des Dames, « sans n°, il n’y a que trois maisons qui soient habitées » (C’est en 1820 que Talma fit bâtir son hôtel particulier et ses seuls voisins étaient la tragédienne Mademoiselle Mars et le peintre Horace Vernet) / Joint : gravure d’époque le représentant dans le rôle de Charles VI
Mes ordres d'achat