[Sarah BERNHARDT] – Maurice PERRONET (1877-1950,... - Lot 368 - Vermot et Associés

Lot 368
Estimation :
200 - 300 EUR
[Sarah BERNHARDT] – Maurice PERRONET (1877-1950, peintre filleul de Sarah Bernhardt) / « Vague déferlante entre des rochers à Bell-Ile-en-Mer », aquarelle signée en bas à droite, encadrée (16,5 x 25,5 cm à vue, cadre 44 x 52,5 cm) – Petit-fils de Madame Guérard, la fidèle gouvernante de Sarah Bernhardt, il vécut dans la dévotion de la célèbre tragédienne, qui l’inspira pour de nombreux portraits et qui lui donna le goût des côtes bretonnes par ses séjours à Belle-Ile aux côtés de sa marraine, il fut en outre administrateur du Théâtre Sarah Bernhardt
Mes ordres d'achat