CLOWNS – Henri GOUTTIN (Nice 1922 – 1987,... - Lot 387 - Vermot et Associés

Lot 387
Estimation :
100 - 150 EUR
CLOWNS – Henri GOUTTIN (Nice 1922 – 1987, peintre expressionniste) / « Clowneries », portfolio imprimé à compte d’auteur à Nice en 1957, présenté par Thyde Monnier renfermant une suite de 9 bois gravés sous couverture illustrée rempliée, 1 des 100 exemplaires numérotés – Toutes les planches sont numérotées et signées au crayon par l’artiste – Exemplaire enrichi d’un large envoi en double page avec dessin aux crayons de couleurs (couverture défraichie)
Mes ordres d'achat