Omega Référence 2451-1 Montre chronographe... - Lot 329 - Vermot et Associés

Lot 329
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Omega Référence 2451-1 Montre chronographe de sport en acier à mouvement mécanique. - Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée, poussoirs ronds, fond vissé. - Cadran crème laqué possédant une patine sable « spyder dial », minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres arabes et index épis peints, aiguilles glaives en acier bleui avec matière luminescente, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale droite pour la fonction chronographe. - Bracelet en tissu kaki doublé cuir, boucle ardillon en acier. Boîtier, cadran et mouvement signés. Boitier numéroté 2451- 1 Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonne calibre 321 Mouvement numéroté 13.254.380 Diamètre : 34,5 mm - Longueur du bracelet : 17 - 21 cm Note de l’expert : Possédant le même calibre 321 que les Speedmaster PréMoon, cette référence 2451-1 fut notamment une montre de dotation pour les pilotes de l’armée de l’Air argentine. Rapport de condition : Très bon état cosmétique, belle patine « Spyder dial » du cadran, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée (les fonctions de totaliseurs du chronographe à réviser)
Mes ordres d'achat