ITA Genève Chronographe Oversize Montre... - Lot 332 - Vermot et Associés

Lot 332
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 405EUR
ITA Genève Chronographe Oversize Montre chronographe de sport en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. - Boîtier rond en or jaune, lunette lisse, poussoirs rectangulaires, couronne cannelée, fond clipsé (cache poussière en métal). - Cadran argenté, échelez tackymétrique et télémétrique peintes en bleu et rouge, chiffres arabes appliqués, aiguilles droites, petite seconde à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures, trotteuse centrale droite pour la fonction chronographe. - Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal doré. Boîtier, cadran et mouvement signés. Boitier numéroté 109 et clé 166 pour Henri Jeanneret au Locle entre 1934 et 1957 Mouvement mécanique à remontage manuel Valjoux 92 à roue à colonne Diamètre : 37 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm - Poids brut : 43,68 g Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage, verre rayé et fendu, patine du cadran, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise, une révision est conseillée."
Mes ordres d'achat