SALINS DE PECCAIS (GARD) ou SALINS DE PECAIX.... - Lot 29 - Vermot et Associés

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
SALINS DE PECCAIS (GARD) ou SALINS DE PECAIX. 4 Mémoires manuscrits XVIIe, adressées aux Propriétaires des SALINS DE PECAUX. (1462 (Copie XVIIe), 1622, 21 août 1659). Le marais de PECCAIS est un étang situé près d'Aigues-Mortes (Gard), exploité comme marais salant dès l'Antiquité : «Mémoire sur le différent d'entre Mr l'abbé de PSALMODY, propriétaire de l'un des Salins de PECAIS, dans le territoire de ST LAURENT D'AIGOUZE (30) et MM. Les Propriétaires des autres Salins dans le Terroir D'AIGUESMORTES (30), au sujet du droit de Blanque.» Manuscrit de 13 pages in-folio. + «Mémoire pour Messieurs les Propriétaires des Salins de PECAIX sur le sujet de l'Opposition qu'ils ont formée à deux ordonnances que Mr de BEZONS Intendant de cette Provence, a rendues, par lesquelles il les condamne à contribuer au tiers des sommes nécessaires, pour les réparations du Canal de SYLVÉRÉAL (Sic SAUVERÉAL), BOURGIDOU et LA RADELLE, par forme d'avance, sauf à être remboursés, du premier fonds que le Roy fera pour construire u nouveau Canal, ou pour réparer celui qui est déjà fait...» Manuscrit de 10 pages in-4° + Copies des lettres patentes des Rois Successifs, de Louis XI à Charles XVII, sur le Droit de Blanque. 8 pages + 2 pages infolio.
Mes ordres d'achat