ISABELLE D'AUTRICHE ou ISABELLE D'ESPAGNE (Ségovie 1566 - Bruxelles 1633)

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Duchesse de Bourgogne, Archiduchesse d'Autriche, Infante d'Espagne. ISABELLE reçoit à titre personnel en dot les Flandres. Elle devient Souveraine et Gouvernante des Pays-Bas Espagnols - Lettre signée, de Bruxelles le 26 Janvier 1626, à son Gouverneur d'HESDIN (Ville close, des Pays-Bas Espagnol jusqu'en 1639, puis deviendra Française, Ville du Pas-de-Calais) «Cher bien amé, Comme nous avons trouvé convenir de faire loger à Don Juan d'Avalos, avec sa Compagnie de Chevaliers, qui est de dix Officiers et 54 soldats au Bailliage d'Hesdin, nous nous faisons la présent , Nous vous ordonnons de le faire recevoir et loger en la manière accoutumée. Et si ceux dudit Bailliage nous avisent de la vouloir entretenir en Ville Close jusqu'à la fin du mois d'avril prochain, à raison de 25 florins par mois pour chaque chevalier, et pour les Officiers à l'avenant, et d'à bon compte de ce, avancé un demi mois ainsi que nous vous avons écrit par nos précédentes. Nous donnerons incontinent ordre audits Capitaines d'entrer en Ville close. Étant cher et bien amé, notre Seigneur, vous ait en sa sainte garde.» 1p in-folio.
Mes ordres d'achat